Написать нам
X
Ваше сообщение отправлено
8 (800) 550-57-30
Пн-Пт: 09:00-19:00. Сб-Вс: 10:00-16:00
Производственная мебельная
компания «HoReCa Line»
Обратный звонок
Пн-Пт: 09:00-19:00. Сб-Вс: 10:00-16:00

Классический стиль в мебели

Классический стиль в мебели

18.04.2017

Эстетика классицизма берет свое начало в античные времена, однако как художественное направление в культуре и искусстве классический стиль формируется только в XVII веке. Он проник во все сферы жизни: в живопись, архитектуру, литературу и даже философию. Однако визуальное выражение его канонов наиболее ярко прослеживается в обстановке классических интерьеров. Мебель в этой стилистике удивительным образом сочетает простоту и элегантность, лаконичность и роскошь. Неслучайно именно классическая обстановка украшает самые престижные и дорогие рестораны и гостиницы мира.

Характерные черты мебели в классическом стиле


Материалы. Настоящая классика – это натуральное дерево. Оно используется не только для создания корпусов мебели, но и для изготовления накладного декора. Излюбленные породы – это дуб, орех, красное дерево, тополь и некоторые другие. Зачастую они обладают природным насыщенным и глубоким цветом и очень красивой фактурой с линиями и завитками. В современных предметах интерьера нередко используется сочетание массива, МДФ и шпона. Это более дешевое в производстве решение.

• Оттенки. Мебель в стиле классицизма выполняется во всех оттенках коричневого, вплоть до самого темного, почти черного. Наиболее популярен яркий и насыщенный коричневый цвет. Он символизирует надежность, уверенность, достаток, опору на традиции. Однако обилие темных предметов нередко визуально затемняет интерьер, поэтому темно-коричневый «разбавляют» светлым. Вы можете встретить в классических интерьерах и предметы необычных цветов: голубые и даже розовые. Однако эти тона частично заимствованы из других стилей, например, барокко.

• Форма. Классика – это строгость очертаний. В исполнении мебели преобладают прямые линии и углы, а изгибы встречаются преимущественно в декоре (в небольшом количестве). Наиболее часто в дизайне стульев, кресел, диванов обыгрывается форма квадрата и прямоугольника. Такую строгость часто «разбавляют» фигурные изгибы ножек, однако этот визуальный мотив является лишь дополнительным.

• Декор. Богатая фактура натуральной древесины с ее переходами цвета, линиями и завитками – это лучшее украшение для классической мебели. Дополнительно предметы интерьера могут декорироваться накладными планками, образующими геометрический рисунок, или резьбой. Используется простая, но надежная фурнитура.

Если вы хотите обставить интерьер своего кафе или гостиничного комплекса в стиле классицизма, обратитесь в компанию HoReCa Line. Мы уже много лет специализируемся на поставках столов, стульев, стоек, диванов и другой мебели для ресторанов и точно знаем, как оформить зал, чтобы все его элементы гармонично сочетались между собой.


Возврат к списку


Партнёры

blum
hafele
sayerlack
osmo
eegger
X
Написать нам
X
Обратный звонок
X
Заказ товара
Товар:
Цена: руб.
X
X
Оставить отзыв