Написать нам
X
Ваше сообщение отправлено
8 (800) 550-57-30
Пн-Пт: 09:00-19:00. Сб-Вс: 10:00-16:00
Производственная мебельная
компания «HoReCa Line»
Обратный звонок
Пн-Пт: 09:00-19:00. Сб-Вс: 10:00-16:00

Стиль барокко в мебели

Стиль барокко в мебели

18.04.2017

Этот пышный, торжественный, роскошный стиль появился в начале XVII века в Италии. Само слово «барокко» переводится с итальянского как «причудливый». В названии стиля заключалась вся его суть: по сравнению со строгим и выверенным классицизмом, барочный стиль был пышным, вычурным, богатым и роскошным. Однако он так полюбился правителям и знати Европы и России, что его чертами наделили десятки дворцов и усадеб. Мебель в стилистике барокко, пожалуй, наиболее точно отражает сущность стиля: она изящна по форме и роскошна по декору.

Особенности мебели в стиле барокко


Форма. Предметы интерьера в стилистике барокко массивны, изобилуют изгибами и витиеватыми украшениями. Изделия очень часто декорированы резьбой, а если ее нет, то ее эффектность компенсируют красивые переливы и изгибы ткани. Кресла, диваны, банкетки имеют словно «вывернутые» наружу ручки, а спинки стульев часто отклоняются назад, эффектно закругляясь. Все эти черты говорят о том, что барокко придумано для ценителей настоящего комфорта.

Материалы. Барочная мебель традиционно выполняется из массива ценных пород дерева, однако современные производители нередко заменяют массив шпоном, чтобы удешевить производство без потери эффектности изделий. Однотонное дерево прекрасно дополняет текстиль. Ткани в барочном стиле плотные и переливчатые. Их блеск роскошно сочетается с приглушенным сиянием дерева, благодаря этому мебель выглядит действительно по-царски. Кожа при изготовлении предметов интерьера используется редко. Она в большей степени ассоциируется с классикой, чем с пышным барокко.

• Оттенки. Традиционна гамма барочной стилистики – это палитра натуральных, природных цветов. Используются нежные, пастельные оттенки: молочно-белый, слоновая кость, оливковый, светло- и темно-коричневый, серый и другие. В основном тоне часто присутствует золотой отблеск либо в золотой цвет выкрашены отдельные детали мебели. Барокко – единственный стиль, где с золотом нельзя переборщить. Его здесь действительно много. Самый популярный узор – полоска, однако обивка мебели нередко может быть декорирована причудливым растительным орнаментом с отдельными или связанными элементами.


Если вы хотите выдержать интерьер вашего отеля или ресторана в стиле барокко, обращайтесь в компанию HoReCa Line. Мы не только осуществляем продажу мебели для кафе, но и оказываем всестороннюю помощь клиентам в создании гармоничной обстановки, в которой все элементы дополняют друг друга. Просто свяжитесь с нами и расскажите, какие предметы вас интересуют, а мы предложим вам несколько вариантов эффектной мебели: диванов, кресел, стульев и других изделий.




Возврат к списку


Партнёры

blum
hafele
sayerlack
osmo
eegger
X
Написать нам
X
Обратный звонок
X
Заказ товара
Товар:
Цена: руб.
X
X
Оставить отзыв